Matériel:

Marrons

Châtaignes

Glands

Pots de Yaourts

Matérialisation de la soupière

Scotch

Ciseaux

Feuilles et feutres
 

Organisation:

déchaussés en rond sur le tapis
 

Objectif de la séance : appréhender les notions FAIBLE et FORT

Déroulement :

Mise en route: se repérer dans le temps avec le calendrier.

Phase corporel: L a tête tourne doucement d'un coté, puis de l'autre.

Un bras , l'autre, les deux

Les coudes

Les épaules se soulèvent

Les jambes

Phase vocale: Avec les 3 voyelles [ e,] [i,] [u] (le jeudi, la musique)

Les mains font entonnoir pour aborder les notions : FAIBLE et FORT

Elles s'écartent + ou- de la bouche.

On joue à faire des dialogues avec ces voyelles (on joue sur l'intensité, on s'interpelle.)

Phase instrumentale : la marmite est déposée au milieu, les pots de yaourts sont distribués et on se sert du" bouillon ".L'intervenant ressort les fiches institutionnalisant les notions "tournez" et "secouez" et avec ses mains en entonnoir essaie de faire passer les notions : FAIBLE et FORT.(quand on secoue fort, ou tourne fort les fruits tombent d'où la nécessité de fabriquer des maracas , leur donner le matériel pour cette réalisation et en même temps préparer les fiches Fort- faible
 
F
 
 
 
 
 
 

Fort


 
 

faible

Ensuite l'intervenant ne montre que les fiches (ex: secouez et Fort) et les enfants jouent de leur instrument en fonction des fiches présentées. Un enfant peut prendre le rôle de chef d'orchestre et remplacer l'intervenant en montrant à son tour les fiches.(placer la fiche "silence")

Selon le temps un petite partition peut être présentée.

Reprise de la chanson d'"HALLOWEEN" en reprenant les notions Fort\faible (on chante chaque strophe 2 fois une Forte, une faible. 1" HALLOWEEN" Fort un faible..)

Terminer en déposant les nouvelles fiches dans notre valise