OBJECTIF : Matériel:

Fiches, boîtes de conserve

Déroulement de la séance :

  1. Mise en situation :
    - le calendrier : * Repérage du jour
                            * Montrer le dessin fait par un enfant de la séquence précédente.
              - travail sur le corps : en cercle :

                                        * étirements, balancements dans plusieurs sens de la tête, du bras,
                                            de la nuque, du poignet, de la main, des doigts, de la hanche

* montrer les fiches pour révision des notions ; se rapprocher, s’écarter

lever un pied, puis l’autre : taper, tourner, secouer

avec les mains : taper, tourner, secouer

            - travail sur la voix :

                                        * articulation exagérée, accompagnement des mains et travail sur l’intensité (Fort ; faible) des voyelles (a) (i) (ou) ;

                                        * taper, en prononçant les voyelles, sur le buste, la bouche, les oreilles pour sentir les vibrations.

2) Le chant : " Tapent, tapent petites mains " : Avec accompagnement des mains

3) Phase instrumentale : Introduire une nouvelle sonorité - Rappel de la séance précédente : on tape ensemble sur le bois de la porte,

puis sur la vitre doucement.

- bref moment de découverte libre,

- rythmes communs à reproduire : avec la main,

- extension de l’exploitation : on peut taper avec le doigt ( cf. Fiche ), avec le poing ( cf. Fiche ).
 

                                        - jeu du chef d’orchestre : chacun reproduit un rythme et le voisin l’imite, et ainsi de suite…
4) Fin de séance : Accompagnement partiel instrumental du chant : Correspondance syllabe/rythme :

                                        Ta pent , ta pent (= 4 pulsations lentes sur la boîte)

Petites mains

Tour ne tour ne (= 4 pulsations lentes sur la boîte)

Petit moulin

Pe ti tes mains ont bien ta pé ( = 8 pulsations plus rapides)

Pe tit moulin a bien tour né (= 8 pulsations plus rapides)

TAPENT, TAPENT PETITES MAINS

___ _____ __ _____
 
 

TOURNE, TOURNE PETIT MOULIN

_____ __ _____ __
 
 
 
 

PETITES MAINS ONT BIEN TAPE

__ __ ___ ______ ___ ____ __ __
 
 

PETIT MOULIN A BIEN TOURNE

__ __ ____ ___ __ ____ ____ __
 

PETIT MOULIN A BIEN TOURNE

__ __ ____ ___ __ ____ ____ __